En continuación a la sesión ordinaria iniciada el pasado viernes 22 de noviembre, este miércoles el Pleno del Poder Legislativo aprobó la nueva conformación de la Junta Política y de Gobierno del Congreso del Estado, la cual estará encabezada por la diputada Alejandra Flores Espinoza, coordinadora del Grupo Parlamentario del Partido Movimiento Regeneración Nacional; asimismo los legisladores avalaron la nueva integración de las comisiones legislativas.

Tras llevarse a cabo la votación correspondiente, los diputados acordaron que la Junta Política y de Gobierno quedará integrada de la siguiente manera: presidenta, diputada Alejandra Flores Espinoza; secretario, diputado Marcos Zapotitla Becerro; y como vocales, las y los legisladores Ana Cristina Guevara Ramírez, Dalila Morales Sandoval, Rosalina Mazari Espín, Rosalinda Rodríguez Tinoco, Blanca Nieves Sánchez Arano y Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala.

De la misma forma, las y los diputados de la LIV Legislatura avalaron la integración de las Comisiones legislativas, las cuales quedaron conformadas de la siguiente manera:

COMISIÓN DE PUNTOS CONSTITUCIONALES Y LEGISLACIÓN
Presidente: Dip. Héctor Javier García Chávez MORENA
Secretario: Dip. José Casas González SIN PARTIDO
Secretario: Dip. José Luis Galindo Cortez PES
Secretaria: Dip. Alejandra Flores Espinoza MORENA
Vocal: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES
Vocal: Dip. Tania Valentina Rodríguez Ruiz PT
Vocal: Dip. Dalila Morales Sandoval PAN
Vocal: Dip. Rosalina Mazari Espín PRI
Vocal: Dip. Rosalinda Rodríguez Tinoco PRD
Vocal: Dip. Blanca Nieves Sánchez Arano PANAL
Vocal: Dip. Ana Cristina Guevara Ramírez PMC
Vocal: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH

COMISIÓN DE HACIENDA, PRESUPUESTO Y CUENTA PÚBLICA
Presidenta: Dip. Rosalina Mazari Espín PRI
Secretario: Dip. Andrés Duque Tinoco PES
Secretaria: Dip. Dalila Morales Sandoval PAN
Secretaria: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA
Vocal: Dip. José Casas González SIN PARTIDO
Vocal: Dip. Tania Valentina Rodríguez Ruiz PT
Vocal: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES
Vocal: Dip. Rosalinda Rodríguez Tinoco PRD
Vocal: Dip. Blanca Nieves Sánchez Arano PANAL
Vocal: Dip. Ana Cristina Guevara Ramírez PMC
Vocal: Dip. Alejandra Flores Espinoza MORENA
Vocal: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH
Vocal: Dip. José Luis Galindo Cortez PES

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y GRAN JURADO
Presidente: Dip. José Casas González SIN PARTIDO
Secretaria: Dip. Ana Cristina Guevara Ramírez PMC
Secretaria: Dip. Elsa Delia González Solórzano MORENA
Secretario: Dip. José Luis Galindo Cortez PES
Vocal: Dip. Tania Valentina Rodríguez Ruiz PT
Vocal: Dip. Dalila Morales Sandoval PAN
Vocal: Dip. Rosalina Mazari Espín PRI
Vocal: Dip. Rosalinda Rodríguez Tinoco PRD
Vocal: Dip. Blanca Nieves Sánchez Arano PANAL
Vocal: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA
Presidenta: Dip. Alejandra Flores Espinoza MORENA
Secretaria: Dip. Dalila Morales Sandoval PAN
Vocal: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH
Vocal: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES

COMISIÓN DE REGLAMENTOS, INVESTIGACIÓN, PRÁCTICAS Y RELACIONES PARLAMENTARIAS
Presidenta: Dip. Elsa Delia González Solórzano MORENA
Secretaria: Dip. Ana Cristina Guevara Ramírez PMC
Vocal: Dip. Dalila Morales Sandoval PAN

COMISIÓN DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Y ATENCIÓN A VÍCTIMAS
Presidente: Dip. Alfonso de Jesús Sotelo Martínez PES
Secretario: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES
Vocal: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH

COMISIÓN DE TRABAJO, PREVISIÓN Y SEGURIDAD SOCIAL
Presidente: Dip. José Casas González SIN PARTIDO
Secretaria: Dip. Elsa Delia González Solórzano MORENA
Vocal: Dip. Alejandra Flores Espinoza MORENA
Vocal: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES
Vocal: Dip. Ana Cristina Guevara Ramírez PMC

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL
Presidente: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES
Secretario: Dip. Alfonso de Jesús Sotelo Martínez PES
Vocal: Dip. Ana Cristina Guevara Ramírez PMC
Vocal: Dip. Andrés Duque Tinoco PES

COMISIÓN DE PLANEACIÓN PARA EL DESARROLLO SOCIAL, METROPOLITANO, ZONAS CONURBADAS Y ASENTAMIENTOS HUMANOS
Presidenta: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA
Secretario: Dip. Andrés Duque Tinoco PES
Vocal: Dip. Rosalina Mazari Espín PRI

COMISIÓN DE DESARROLLO AGROPECUARIO
Presidente: Dip. José Luis Galindo Cortez PES
Secretario: Dip. Elsa Delia González Solórzano MORENA
Vocal: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH
Vocal: Dip. Rosalina Mazari Espín PRI
Vocal: Dip. Dalila Morales Sandoval PAN

COMISIÓN DE SALUD
Presidente: Dip. José Luis Galindo Cortez PES
Secretaria: Dip. Rosalina Mazari Espín PRI
Vocal: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES
Vocal: Dip. Alfonso de Jesús Sotelo Martínez PES
Vocal: Dip. Elsa Delia González Solórzano MORENA

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y AGUA
Presidenta: Dip. Dalila Morales Sandoval PAN
Secretario: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES
Vocal: Dip. Alejandra Flores Espinoza MORENA

COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO MUNICIPAL, DESARROLLO REGIONAL Y PUEBLOS INDÍGENAS
Presidente: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES
Secretaria: Dip. Rosalina Mazarí Espín PRI
Vocal: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA
Vocal: Dip. José Casas González SIN PARTIDO
Vocal: Dip. Elsa Delia González Solórzano MORENA

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO
Presidente: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES
Secretaria: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA
Vocal: Dip. Alfonso de Jesús Sotelo Martínez PES
Vocal: Dip. Rosalina Mazarí Espín PRI
Vocal: Dip. Alejandra Flores Espinoza MORENA

COMISIÓN DE LA JUVENTUD
Presidenta: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH
Secretaria: Dip. Ana Cristina Guevara Ramírez PMC
Vocal: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA

COMISIÓN DE PARTICIPACION CIUDADANA Y REFORMA POLÍTICA
Presidenta: Dip. Ana Cristina Guevara Ramírez PMC
Secretaria: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA
Vocal: Dip. Alejandra Flores Espinoza MORENA

COMISIÓN DE ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES, MIGRANTES Y PERSONAS
CON DISCAPACIDAD
Presidente: Dip. Andrés Duque Tinoco PES
Secretaria: Dip. Elsa Delia González Solórzano MORENA
Vocal: Dip. Maricela Jiménez Armendáriz PMC

COMISIÓN DE TRÁNSITO, TRANSPORTE Y VÍAS DE COMUNICACIÓN
Presidenta: Dip. Elsa Delia González Solórzano MORENA
Secretario: Dip. Alejandra Flores Espinoza MORENA
Vocal: Dip. Erika García Zaragoza PT
Vocal: Dip. Dalila Morales Sandoval PAN
Vocal: Dip. José Luis Galindo Cortez PES
Vocal: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES

COMISIÓN DEL DEPORTE
Presidenta: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH
Secretaria: Dip. Ana Cristina Guevara Ramírez PMC
Vocal: Dip. Rosalina Mazari Espín PRI

COMISIÓN DE TRANSPARENCIA, PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES
Y ANTICORRUPCIÓN
Presidenta: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA
Secretario: Dip. José Casas González SIN PARTIDO
Vocal: Dip. Rosalina Mazarí Espín PRI
Vocal: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES
Vocal: Dip. Dalila Morales Sandoval PAN

COMISIÓN DE LA FAMILIA
Presidenta: Dip. Dalila Morales Sandoval PAN
Secretaria: Dip. Rosalina Mazarí Espín PRI
Vocal: Dip. Rosalinda Rodríguez Tinoco PRD
Vocal: Dip. Alfonso de Jesús Sotelo Martínez PES

COMISIÓN DE DESARROLLO Y CONFLICTOS AGRARIOS
Presidente: Dip. Andrés Duque Tinoco PES
Secretario: Dip. José Luis Galindo Cortez PES
Vocal: Dip. Héctor Javier García Chávez MORENA
Vocal: Dip. Keila Celene Figueroa Evaristo SIN PARTIDO

COMISIÓN DE LA DIVERSIDAD SEXUAL
Presidenta: Dip. Alejandra Flores Espinoza MORENA
Secretario: Dip. Héctor Javier García Chávez MORENA
Vocal: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA

COMISIÓN DE CIENCIA E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA
Presidenta: Dip. Ana Cristina Guevara Ramírez PMC
Secretaria: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH
Vocal: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO
Presidente: Dip. Alejandra Flores Espinoza MORENA
Secretario: Dip. José Luis Galindo Cortez PES
Vocal: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA

COMISIÓN DE TURISMO
Presidente: Dip. José Casas González SIN PARTIDO
Secretaria: Dip. Ana Cristina Guevara Ramírez PMC
Vocal: Dip. Alejandra Flores Espinoza MORENA
Vocal: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH

COMISIÓN DE ÉTICA LEGISLATIVA
Presidente: Dip. Héctor Javier García Chávez MORENA
Secretaria: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA
Vocal: Dip. Alejandra Flores Espinoza MORENA
Vocal: Dip. Naida Josefina Díaz Roca SIN PARTIDO

COMISIONES ESPECIALES

COMISIÓN ESPECIAL DE LA RECONSTRUCCIÓN DEL ESTADO DE MORELOS
Presidente: Dip. Alfonso de Jesús Sotelo Martínez PES
Secretaria: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH
Vocal: Dip. Maricela Jiménez Armendáriz PMC
Vocal: Dip. Andrés Duque Tinoco PES
Vocal: Dip. Elsa Delia González Solórzano MORENA
Vocal: Dip. Rosalina Mazari Espín PRI
Vocal: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA

COMISIÓN ESPECIAL PARA EL SEGUIMIENTO AL CUMPLIMIENTO DE LA AGENDA 2030
Presidenta: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA
Secretario: Dip. Andrés Duque Tinoco PES
Secretaria: Dip. Elsa Delia González Solórzano MORENA
Vocal: Dip. Ana Cristina Guevara Ramírez PMC
Vocal: Dip. Rosalina Mazari Espín PRI
Vocal: Dip. Dalila Morales Sandoval PAN
Vocal: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH

COMITÉS

COMITÉ DE VIGILANCIA
Presidente: Dip. Héctor Javier García Chávez MORENA
Secretaria: Dip. Rosalina Mazari Espín PRI
Vocal: Dip. Dalila Morales Sandoval PAN
Vocal: Dip. José Luis Galindo Cortez PES
Vocal: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH
Vocal: Dip. Alejandra Flores Espinoza MORENA
Vocal: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES

COMITÉ DE RÉGIMEN ADMINISTRATIVO
Presidente: Dip. Andrés Duque Tinoco PES
Secretaria: Dip. Cristina Xochiquetzal Sánchez Ayala PH
Vocal: Dip. Ariadna Barrera Vázquez MORENA
Vocal: Dip. Alfonso de Jesús Sotelo Martínez PES
Vocal: Dip. Elsa Delia González Solórzano MORENA

COMITÉ EDITORIAL
Presidenta: Dip. Dalila Morales Sandoval PAN
Secretaria: Dip. Rosalina Mazarí Espín PRI
Vocal: Dip. Elsa Delia González Solórzano MORENA
Vocal: Dip. Marcos Zapotitla Becerro PES

#elsitioinformativo 28/11/19

La imagen puede contener: una persona

Dejar respuesta